Сегодня утром, до начала генеральной репетиции в сызранском драмтеатре главный режиссёр Олег Шахов старался подбодрить актеров. Накануне премьеры спектакля «Дульсинея Тобосская» актёры так волновались, что не хотели давать интервью.

Однако за пять минут до начала репетиции корреспонденту КТВ-ЛУЧ всё-таки удалось пообщаться с актёром Александром Кочудаевым. В роли кабальеро Матео он должен перевоплотиться в 15-летнего юношу, познавшего первую любовь.

– Так как мне уже 26, то перевоплотиться было тяжеловато. Режиссёр требовал, чтобы в чувственной игре было меньше вот этой эротики, – рассказал Александр Кочудаев.


Сюжет нового спектакля – это любовь к идеальной женщине в Испании XVII века. «Дульсинею Тобосскую» поставили по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Володина. Это фантазия-продолжение романа Сервантеса о знаменитом Дон Кихоте. Поэтому главный герой спектакля станет мужчиной-героем только от любви к женщине.

На этот раз в сызранском театре прибегли к необычному жанру – «документальной мистификации». В основе декорации – своеобразные документы эпохи, повсюду страницы из романов Сервантеса. В обрамлении сцены – гравюры Гюстава Доре. Костюмы героев сшиты по «древнеиспанской» моде и фантазии художника-постановщика Анны Митко – оригинальная стилизация во времени и пространстве.

Для того, чтобы менять место действия на сцене, актёры срывают части декораций и заворачиваться в них как в плащи. Даже стол на сцене сделан разборным, чтобы в определённый момент трансформироваться в кровать.


По словам режиссёра Олега Шахова, «Дульсинею Тобосскую» задумали как зрелищный спектакль, способный оставлять послевкусие. Так, чтобы у зрителей появились новые впечатления. Премьера в драматическом театре состоится вечером в эту пятницу, 3 марта.