Что родителям стоит помнить прежде, чем принять воспитательные меры в отношении ребенка.

После объявления о введении в российское правовое поле закона о профилактике семейно-бытового насилия, Сызрань присоединилась к серии пикетов против этого нововведения. Горожане считают, что в таком случае в любую домашнюю ссору или даже в момент воспитания детей, сможет вмешаться любой человек. Даже тот, кто не имеет к этому никакого отношения и не знает всей ситуации.

Но где заканчивается наказание и начинается семейное насилие в моменты воспитания ребенка? Редакция КТВ-Луч провела опрос среди местных жителей на столь щекотливую тему. Как выяснилось, большая часть опрашиваемых дала ответ, что ребенка при воспитании даже пальцем трогать нельзя.

- Наказывать ребенка нельзя, просто ему доходчиво нужно объяснять, что хорошо, что плохо. Объяснить границы поведения, где опасно, где безопасно. Главное, надо контакт иметь и не наказывать, - поделилась своим мнением жительница Сызрани.

Были и те, кто считает, что периодически пороть ребенка - необходимость. Главное, делать за дело и ни в коем случае не перебарщивать.

- Ударить ребенка можно, унизить - нельзя, - пояснил свою точку зрения нашему корреспонденту молодой человек.

Так или иначе, у всех свои методы в воспитании детей. Одним из самых популярных мнений стало, что ребенка важнее мотивировать, чем наказывать. Больше уделять времени своему чаду и быть ему настоящим другом.