Понятие «инклюзивное пространство» в урбанистике появилось совсем недавно.

Сделать Сызрань комфортнее для всех жителей и гостей города, независимо от их физических возможностей, помогут инвалифты, которые в этом году появятся в районе вокзалов Сызрани: на пути с привокзальной площади от железнодорожной станции «Сызрань-1» к остановке городских автобусов и междугороднему автовокзалу.

В лифты, которые еще называют наклонными подъемниками, сможет заехать человек на инвалидной коляске или зайти маломобильный гражданин, беременная женщина или мамочка с коляской. О создании доступной среды на пресс-конференции с журналистами сообщил глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

– Наклонные подъемники будут установлены в тоннеле под железной дорогой, – пояснил в беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ Анатолий Лукиенко.

Модернизация подземного тоннеля станет частью крупного проекта по созданию в Сызрани новой туристической среды. Финансирование проекта ожидается в 2023 году из федерального бюджета в размере 215 млн рублей. Также на эти средства будут подсвечены архитектурные объекты, установлены мини-справочные для туристов, павильоны для продажи сувениров, туалеты, скульптуры и уличные качели.

Специальный туристический маршрут пройдет по улицам Московская, Ульяновская, Победы, Советская и другим.

Фото: КТВ-ЛУЧ