Главная задача – вывести предпринимателей из тени.

Сотрудники налоговой инспекции Самарской области обратились к бизнесменам, которые работают в сфере общепита. В этом году стартовал отраслевой проект ФНС России «Общественное питание». Его главная цель – вывести этот бизнес из тени. По данным Федеральной службы государственной статистики, с 2017 года наблюдается прирост объектов общественного питания и оборота средств в этой сфере. Исключение составляют 9 месяцев 2020 года, когда оборот в отрасли снизился на 20 процентов из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Однако, происходят случаи, когда расчеты с посетителями заведений проводятся с нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Как итог – выручка отражается не в полном размере. Налоговая инспекция Самарской области периодически выявляет таких нарушителей. Если рестораторы и владельцы кафе не применяют контрольно-кассовую технику и не фиксируют выручку в полном объеме, они попадают в план проверок.

- Налоговые органы применяют риск-ориентированный подход при отборе налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий. Проверки проводятся только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общепита, не соблюдающих требования законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, - отмечают в налоговой инспекции.

В то же время, для тех, кто четко исполняет закон налоговая инспекция региона вместе с местными властями прорабатывает вопрос создания благоприятных условий. Они могут касаться выдачи лицензий и разрешений, предоставления в аренду недвижимости и различных форм поддержки.