Речь идет об обязательных взносах.

10 января истек срок уплаты фиксированных страховых взносов за 2021 год. Их должны платить индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

- Уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется независимо от наличия наемных работников, возраста, вида осуществляемой деятельности, факта осуществления коммерческой деятельности и получения дохода, - напоминают сызранцам сотрудники налоговой инспекции.

Даже если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность или не имеет доходов от нее, но не исключен из ЕГРИП, то за ним сохраняется статус ИП и обязанность по уплате страховых взносов.

Есть ряд периодов, за которые страховые взносы не уплачиваются. Это, в частности, время, в течение которого приостановлен статус адвоката, проходит военная служба по призыву, обеспечивается уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности и прочее.

Сумма страховых взносов в фиксированном размере за 2021 год составляет 40.874 рубля. Из них 32.448 рублей на обязательное пенсионное страхование и 8.426 рублей на ОМС.

Оплатить страховые взносы можно в сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России, а заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин».

Сотрудники налоговой инспекции призывают в кратчайший срок уплатить взносы, чтобы избежать принудительного взыскания недоимок.

Фото: КТВ-ЛУЧ