Сызранские скрипачки, наряду с музыкантами из стран СНГ, Балтии, Китая и Японии, прошли обучение в музыкальной детской академии под патронажем Юрия Башмета.

Мастер-классы для них проводили народный артист России Юрий Башмет, профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского Алексей Селезнев, профессор Парижской консерватории Ролло Ковак и др.

- Я считаю, нам крупно повезло, что мы имеем возможность учиться у таких именитых, талантливых педагогов, - рассказала корреспонденту КТВ-Луч преподаватель ДШИ №4 Ирина Гусева. - Эта академия проводится уже седьмой год, и каждый раз езжу сама, а в последние три года вожу туда и своих учеников.

В этом году Ирина Михайловна ездила со своей воспитанницей Софьей Харитоновой. Несмотря на юный возраст, скрипачка уже не раз становилась лауреатом Международных, Всероссийских, а также областных конкурсов и фестивалей.

По словам педагога, Соня получила не только пользу от обучения, но и большое удовольствие. Нашей землячке удалось пообщаться с именитыми музыкантами и учениками музыкальных школ из других городов и стран.

Напомним ,обучение проводилось с 4 по 11 июня в Самарской области. Все участники выступали на одной сцене с выдающимися музыкантами с мировым именем на лучших площадках губернии.