Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Напали на врачей и обвинили их в убийстве

Родственники умершего пациента обвинили врачей в убийстве и нанесли им травмы. Инцидент произошел в балашихинской областной больнице, где в ординаторскую ворвались четверо мужчин и принялись избивать находившихся там медиков.

Конфликт произошел из-за родственника посетителей - накануне его госпитализировали с язвой и прооперировали, но уже перед выпиской пациенту стало плохо. Мужчину доставили в реанимацию, где он скончался от сердечной недостаточности, и вскоре диагноз подтвердило вскрытие. Однако членов его семьи это не убедило, и они решили, что пациента убили именно врачи.

Субсидия в 450 тысяч

Госуслуги начали оформлять выплату семьям в размере 450 тысяч рублей. Речь идет о субсидии на погашение ипотеки. Господдержка доступна семьям, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок. Кредитный договор должен быть подписан до 1 июля 2024 года.

Нашествие огромных пауков

Огромные пауки оккупировали Самарскую область. Жители региона делятся в сети фото лохматых членистоногих. Часть пользователей сети уверенны, что «малыши» не представляют опасности для человека, другие боятся приближаться к существам.

Помидорная электричка

РЖД запускает помидорную электричку. Спецпоезд привезет гостей в помидорную столицу России на гастрономический фестиваль. Речь идет о празднике «Сызранский помидор», который пройдет в Сызрани 20 августа. Подробнее о стоимости билетов и графике движения томатного электропоезда можно узнать здесь.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 541 новых случаев коронавируса. С начала пандемии в регионе заболели 394 366 человек, число летальных исходов остается на отметке 7 945.

А что в стране

В России за 24 часа число заражений коронавирусом выросло более чем на 38 процентов. За сутки заболели 33 106 человек, скончались - 63. За все время зарегистрировано 18 964 246 заражений и 383 300 смертей.

фото: КТВ-ЛУЧ