Разработаны поправки в Уголовный кодекс.

Сажать в тюрьму, а не штрафовать на символические суммы предлагают россиян за надписи на заборах и стенах. Речь идет не об обычных надписях, а о граффити и других изображениях, в которых содержится информация с рекламой наркотических средств. В последнее время они массово появляются на стенах и заборах в разных городах страны, а специальные службы только успевают их закрашивать.

Сейчас за подобные надписи и рисунки предусмотрена административная ответственность, например, рядовых граждан могут оштрафовать на сумму максимум в пять тысяч рублей, что не сильно останавливает тех, кто распространяет информацию о запрещенных веществах.

Депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев предлагает установить уголовную ответственность за подобные деяния. Оо подготовил поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за пропаганду и рекламу наркотиков можно будет сажать на срок от трех до пяти лет, за рекламу в интернете - от пяти до десяти лет. Об этом пишет «Парламентская газета».

После обсуждения инициативы со специалистами и представителями силовых ведомств, Цивилев решил немного доработать ее, после чего внести на рассмотрение депутатов.

Фото: unsplash.com