1 ноября в России стартует осенний призыв на срочную службу в армии.

Срок начала традиционного осеннего призыва в 2022 году перенесен на месяц позже - с первого октября на первое ноября. Он продлится два месяца. Сроки увольнения в запас отслуживших военнослужащих-срочников остались прежними.

В связи с проводимой спецоперацией и объявленной частичной мобилизацией у будущих призывников и их родителей возникло много опасений и вопросов. Самый главный вопрос: направят ли срочников в зону СВО на Украину. От министерства обороны официально ситуацию прокомментировал представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) России контр-адмирал Владимир Цимлянский.

- Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением военной спецоперации на Украине. Как и ранее, он будет осуществляться в установленные законодательством РФ сроки и в плановом порядке. Все военнослужащие по призыву вне зависимости от наличия специальности будут направлены в подразделения и проходить военную службу на территории России, - заявил интервью телеканалу "Россия 24" контр-адмирал.

Напомним, что осенью текущего года на военную службу будет призвано 120 тысяч человек. Это меньше, чем прошлой осенью, на 7,5 тысяч с лишним человек.

Скрин с видео "Россия-24"