Зона туманов перемещается к берегам Волги.

2-го ноября столица буквально утонула в тумане. Проблемы испытывали водители на дорога, а аэропорты отменяли рейсы. Туман держался сутки, что весьма необычно, и только сегодня утром работа аэропортов вернулась в штатный режим.

Столь необычный туман вызвал комментарии ведущих синоптиков страны. Так, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что в Москве наблюдался так называемый радиационный туман, который, впрочем, не имеет никакого отношения к радиоактивности.

- Суть явления в том, что при малооблачном небе ночью происходит интенсивное охлаждение подстилающей поверхности за счет выделения длинноволновой радиации, - пояснил специалист в беседе с РБК. То есть, в данном случае радиацией называется излучение тепла с поверхности планеты, вызванное отсутствием облачности. За счет этого эффекта Земля дополнительно остывает, что иногда приводит к конденсации капель воды в приземном слое атмосферы.

В центре погоды "Фобос" пояснили, что в природных катаклизмах виноват мощный антициклон, который вот уже много дней определяет погоду в европейской части страны. Синоптики сообщают, что плотные туманы наблюдались не только в Москве, но и в других районах Центральной России. В других странах, например, в Турции туман накрыл Босфор.

- Формирование плотных туманов – косвенный признак того, что антициклон слабеет. А значит, все атлантические циклоны, которые он сдерживал на подходе к России, вскоре получат возможность пробиться на Русскую равнину. Уже сегодня поля фронтальной облачности протянутся от Балтики до Кавказа, в западных регионах пойдут дожди. Ну а зона туманов переместится к берегам Волги, - сообщил 3 ноября центр погоды "Фобос".

В Самарской области туманы уже наблюдались с конца октября, но их никоим образом нельзя сравнить с "московским туманом". Сегодня в Самарской области облачно с прояснениями, без существенных осадков. Ветер юго-восточный 8-13 м/с, местами порывы 15-18 м/с. Температура воздуха днем 2...7 градусов тепла.