В этот день верующие чтут память Харитона Исповедника.

В народном календаре ближайший понедельник, 11 октября, отмечен как Харитонов день. В этот день верующие чтут память Харитона Исповедника. Он был епископом, который почти всю жизнь провел в молитвах. Также в этот день вспоминают и известного богатыря Илью Муромца. В честь него в русских деревнях проводили турниры по кулачным боям, а тот, кто одолеет силача, получал в качестве приза бочку браги.

11 октября существуют различные запреты, так как в народе говорили, что Харитонов день - это неблагоприятное время для любых дел. Крестьяне в этот день старались не выходить на улицу и сидели дома. Избегая дурного влияния люди, по возможности, даже не выходили во двор. Кроме этого 11 октября нельзя заниматься домашними делами и выметать сор из избы, это считается плохой приметой. Боялись в эту дату наши предки людей с карими и, особенно, с черными глазами, полагая, что они больше всего склонны к чарам, чем светлоглазые. Также в Харитонов день нельзя есть ягоды любых видов, иначе может заболеть живот или наступить смерть. Согласно поверью, за три дня до Покрова дьявол плюет на все ягодные кусты.

Существует в Харитонов день и целый ряд примет. Если зайцы начали бегать в летней шубе - жди позднюю зиму. Листья упали изнанкой вверх - будет хороший урожай в будущем году. Солнечные лучи нежно пронзают облака - жди хорошую погоду. Радужный круг вокруг луны - это к ненастью и ветрам. Красная вечерняя заря - жди ветреную погоду. Куры нахохлились и подняли перья - будут холода. А вот стая аистов в небе в этот день не предвещает ничего хорошего, их стоит опасаться.

Также наши предки считали, что это идеальный день для того, чтобы уделить время молитвам. Сны, которые вы увидели в эту ночь, могут быть вещими, но их нужно понимать не дословно, а при помощи интуиции.

Фото: pixabay