Он должен решать проблемы жильцов вместо участковых.

Российские общественники выступили с инициативой – в каждом многоквартирном доме назначать администратора. Он будет наделен особыми полномочиями и заниматься решением разных проблемных вопросов.

- К сожалению, участковые уполномоченные не всегда компетентны в решении каких-либо спорных моментов, возникающих между жильцами, - заявляют авторы предложения. – А старших по дому больше всего интересуют проблемы, связанные с благоустройством или капитальным ремонтом в доме. Хорошей альтернативой в этом плане могло бы стать назначение энергичного жильца, который будет разрешать конфликты и споры между жильцами до приезда полиции, чтобы избежать рукоприкладства и членовредительства.

По мнению авторов инициативы, администратор дома получит официальное право на непосредственную работу с жалобами жильцов. В список добрых дел войдут: привлечение к порядку любителей ночных дискотек и бесконечных ремонтов, владельцев скулящих собак, асоциальных личностей и борьба с неприятными запахами в подъездах.

- Сотрудникам полиции будет предоставляться своевременная информация по разным проблемным вопросам, что поможет предотвратить преступление, - считают авторы предложения. – Да и проблемные жильцы будут знать о существовании в доме такого администратора, с которым напрямую взаимодействуют все городские службы.

Между тем, доподлинно неизвестно, каким образом будет отмечаться работа главного «домового администратора». Например, будет ли он трудиться на благо жильцов за отдельную заработную плату или на общественных началах? В любом случае, за предложение общественников уже проголосовали на сайте «Российской общественной инициативы» 208 россиян, а 123 человека не сочли эту идею достойной для поддержки.

фото: КТВ-ЛУЧ