В эту дату не советуют надевать темную одежду.

Первый день февраля – благоприятное время, чтобы привлечь деньги, так считали наши предки. Чтобы это сделать, советуют, выходя из дома, произнести следующую фразу: «Из дома выхожу барином, а вернусь сюда боярином».

1 февраля в народе назвали Макарьев день в честь святого отшельника преподобного Макария Великого. Примета гласит, что в эту дату не нужно надевать темную одежду, так можно привлечь к себе болезни и различные неприятности. Чтобы этого не произошло, следует отдать предпочтение светлым вещам.

В этот день не советуют выполнять тяжелую работу, иначе весь год придется трудиться, не покладая рук, зачастую не получая за этого достойного вознаграждения и морального удовлетворения.

Чтобы в жизни не возникали неожиданные сложности, в Макарьев день не стоит заниматься рукоделием. Наши предки не пили в эту дату обычную воду, опасаясь, что это сулит проблемы со здоровьем. Лучше пить чай, компот и другие напитки.

Дабы жизнь ребенка была счастливой, 1 февраля не рекомендуют стирать детские вещи. Чтобы не укоротить свою жизнь или не спугнуть удачу, в этот день лучше не стричь волосы и ногти. Считается, что тот, кто будет ругаться или произносить бранные слова в эту дату, начнет страдать от болезни зубов.

В Макарьев день наши предки гадали на свою судьбу. Для этого пекли булочки разной формы, после чего каждый брал одну из них, не глядя. Одновременно нужно было загадать желание. Если попалась круглая булочка, то желание скоро исполнится. Этого никогда не случится у того, кто возьмет булочку с дыркой в середине. Квадратная булочка сулит исполнение мечты, но не без сложностей. После гадания булку нужно съесть, а крошки скормить птицам.

Примета гласит, что какая погода 1 февраля, такая будет весь месяц. Лето окажется жарким, если в Макарьев день на улице морозно. Теплая погода сулит дождливую первую половину лета.

Фото: pxfuel