Считается, что в этот день очень опасно обижать кошек.

В десятый день февраля можно легко упустить свою денежную удачу. Это грозит тому, кто в этот день поднимет найденные на дороге деньги. Если пройти мимо чужой купюры или монеты, то доходы человека скоро могут вырасти.

Считается, что в эту дату опасно оставлять дома грязную посуду и не убираться. Утверждают, что бардак может серьезно разозлить домового и навлечь на семью множество бед. 10 февраля называют именинами домового. В этот день старались оставить для него угощения, что должно принести благополучие и достаток в дом.

Также примета гласит, что в этот день дома нельзя убивать никаких насекомых и не нужно обижать кошек, так как за это домовой может серьезно наказать и дома начнут происходить постоянные скандалы и другие проблемы.

В народном календаре 10 февраля назвали Ефремов день, так как в эту дату православная церковь чтит память трех святых по имени Ефрем. Один из них Ефрем Сирин, христианский богослов и поэт IV века.

Считается, что в этот день нельзя бездельничать, иначе весь год будут проблемы с деньгами. Очень опасно в эту дату с кем-то ссориться, можно потом много лет не помириться. На столе не советуют оставлять ножи и другие острые предметы, это сулит конфликты в семье.

Чтобы весь год не пришлось грустить, вечер 10 февраля, советуют провести не в одиночестве, а вместе со своими родными. Лучше устроить небольшое застолье и веселиться.

Приметы гласят, что весна наступит рано, если в Ефремов день солнечно. Ветер 10 февраля сулит дождливое лето.

Фото: КТВ-ЛУЧ