В эту дату наши предки старались поменьше выходить из дома, хотя в нынешнюю погоду лишний раз этого делать и не хочется.

Самый страшный день в году – так наши предки говорили о 11 января. Его называли Страшной день. В эту дату православная церковь вспоминает о трагическом событии – смерти 14 тысяч младенцев в Вифлееме, которые, согласно преданию, были убиты по приказу царя Ирода. Он узнал о рождении Иисуса, но волхвы не сообщили ему о том, где именно он находится. Это разозлило Ирода, а поэтому царь распорядился расправиться со всеми младенцами младше двух лет.

Наши предки называли 11 января несчастливым днем и старались поменьше выходить из дома, опасаясь, что в пути может случиться беда. По этой же причине не пускали на улицу детей. Чтобы защитить малышей от всего плохого, на ночь на порог у их спальни клали нож и топор, а утром убирали.

Как правило, на это время приходились самые сильные морозы. Отметим, что в этом году эта примета работает. Считалось, что 11 января нечистая сила может легко проникнуть в дом человека, а поэтому к себе не приглашали посторонних людей. Примета гласит, что крайне опасно в этот день произносить бранные слова, сплетничать и злиться, все это может обрушить на человека череду несчастий.

Хозяйки в эту дату тщательно подметали пол, а мусор закапывали в снег рядом с сухим деревом. Верили, что это поможет избавить семью от всего негатива и привлечь счастье и благополучие. На этот день не советуют планировать ничего ответственного, велик риск, что все пойдет не так.

В Страшной день незамужние девушки гадали на суженого. Например, в чашку с водой бросали золотое кольцо. Сколько кругов появится в воде, через столько лет и будет свадьба. Согласно примете, если парень и девушка встретятся и полюбят друг друга 11 января, то любовь их будет очень крепкой и счастливой, так как темные силы боятся этого светлого чувства и не смогут им помешать.

Наши предки верили, что если в этот день пошел снег, то скоро стоит ждать потепления, а вот если вечером на небе мерцают крупные звезды, то морозы пока не отступят.

Фото: unsplash.com