В народном календаре эту дату назвали Феофанов день.

Чем меньше денег потратить 12 октября, тем больше их будет в ближайшем будущем – так считали наши предки. Единственное на что не нужно жалеть финансов - это милостыня.

Если с деньгами у человека проблемы, нуждающемуся можно оказать другую посильную помощь. По приметам, если отказать в этот день просящему подаяние, то самому можно быстро оказаться за чертой бедности.

В народном календаре дата получила название Феофанов день в честь Феофана Милостивого. Он помогал бедным, тратя на это практически все свои деньги, а сам жил в нужде.

Считается, что 12 октября не нужно ни на кого обижаться и ругаться, в противном случае можно начать сильно болеть.

Наши предки считали эту дату днем охотника. По возвращению хозяина дома с охоты, супруга обязательно готовила праздничный ужин из его трофеев. Это к благополучию в семье. В лес не ходили, если дорогу охотнику перешла женщина или человек, с которым он в ссоре. Верили, что это к неудаче.

В Феофанов день не советуют брать в руки ножи, ножницы, спицы и другие острые предметы. Есть риск серьезно пораниться.

Чтобы быстрее выйти замуж, девушки в эту дату ходили по соседям и просили у них соль. На входе в свой дом они рассыпали ее в форме креста. После этого из дома не нужно выходить и что-то выносить.

Поверье гласит, что 12 октября можно получить ответ на очень важный вопрос в своей жизни. Для этого после полуночи советуют выйти на улицу, посмотреть на звезды и мысленно задать им тот самый вопрос. Очень скоро обстоятельства сложатся так, что он разрешится.

Считается, что если вечером или ночью появился туман, то в ближайшие дни будет тепло и солнечно.

фото: unsplash