В эту дату советуют как можно реже выходить из дома.

Тем, кто не хочет финансовых проблем, 17 февраля не советуют пересчитывать деньги. Примета гласит, что иначе придется жить в долг. Наши предки старались запомнить то, что сниться в ночь на 17 февраля. Верили, что увидеть во сне птицу – к хорошим новостям. Человек может скоро заболеть, если ему приснилась свинья.

Православная церковь в эту дату чтит память преподобного Николая, игумена Студийского. В народном календаре этот день назвали Никола Студеный, так как часто на это время приходились сильные морозы.

Чтобы в доме был достаток и согласие, хозяйкам 17 февраля советуют хорошенько убраться в доме. Считается, что на Николу Студеного не стоит веселиться и пить алкоголь, иначе в ближайшем будущем у человека появится много поводов для горьких слез.

Наши предки старались в этот день как можно реже выходить из дома, опасаясь, что иначе могут начаться проблемы со здоровьем. Тем, кто не хочет привлечь к себе серьезные неприятности и злых людей, не рекомендуют в эту дату надевать красную одежду. Также стоит отложить стрижку и маникюр, которыми можно накликать себе преждевременную и внезапную смерть.

На Николу Студеного внимательно смотрели на деревья. Если они покрыты инеем, это сулит очень урожайный год и хорошую погоду летом.

Фото: КТВ-ЛУЧ