Это время поста и покаяния.

18 января православные отмечают Крещенский Сочельник. Он завершает период рождественских праздников. В этот день проводятся главные приготовления к Крещению.

Крещенский Сочельник – это день строгого поста. Обязательными блюдами на столе считаются кутья, овсяный кисель и блины. Мясо, молочные продукты, яйца и алкоголь под строгим запретом. Примета гласит, что на столе не должно быть четного количества блюд, иначе скоро предстоит услышать плохие вести.

18 января ближе к полуночи многие верующие отправляются к иорданям, чтобы окунуться в воду. В Крещенский Сочельник в храмах проводят обряд водоосвящения, который повторяется и на следующий день, люди набирают освященную воду. Считается, что она обладает особыми свойствами, очищает душу и тело от негатива. Утром 19 января, в праздник Крещения Господня, ее советуют выпить натощак и трижды перекреститься, чтобы здоровье было крепким. Дабы из дома ушел весь негатив, люди окропляют святой водой жилище.

Крещенский Сочельник – это время покаяния. Важно простить тех, кто нанес человеку обиду и самому попросить прощения. 18 января любые ссоры и конфликты под строгим запретом. В противном случае, в свою жизнь можно привлечь крайне негативные события.

Примета гласит, что в эту дату не нужно пускать в дом незнакомых людей, а также бродячих животных. Наши предки верили, что вместе с ними может войти нечистая сила. Чтобы защититься от этого, над окнами и дверями мелом рисовали кресты.

В Крещенский Сочельник не надо убираться и стирать, иначе скоро можно заболеть. Не стоит в эту дату занимать деньги или давать в долг, иначе весь год человек не сможет разобраться с финансовыми проблемами. Примета гласит, что 18 января не нужно плакать, иначе придется лить слезы весь год.

Тем, кто хочет, чтобы его заветная мечта исполнилась, советуют выйти на улицу, когда на небе появляются звезды. Глядя на звезду нужно подумать о своем желании и представить, что оно уже исполнилось. После этого о нем не нужно никому рассказывать, а также нельзя причинять людям зла. Считается, что тогда желание сбудется.

Сны в ночь на Крещенский Сочельник считаются вещими, поэтому их важно запомнить. Утверждают, что тот, кто 18 января пройдет в храме таинство крещения, проживет счастливую жизнь.

Примета гласит, что если в Крещенский Сочельник пошел снег, то год будет урожайным. Стоит ждать сильные морозы, если на небе вечером много звезд. Говорят, что какая погода 18 января, такой она будет и на Масленицу. Масленичная неделя в этом году продлится с 20 по 26 февраля.

Фото: КТВ-ЛУЧ