Эту дату назвали Авдеев день.

Во второй день декабря наши предки проводили специальный ритуал, чтобы прогнать из своего дома, беды и темные силы. Для этого топором аккуратно простукивали косяки и оконные рамы.

В эту дату советуют не пускать в дом малознакомых людей, считается, что они могут принести в семью большие проблемы. Чтобы самому не запустить в семью горе, во второй день декабря не стоит заходить в дом с левой ноги.

Кстати, люди старались поменьше выходить на улицу, чтобы не столкнуться с несчастьем. Особенно не советуют ходить в гости, иначе можно взять себе чужие беды.

Эту дату в народе назвали Авдеев день в честь пророка Авдия. Его считают покровителем семейного счастья, поэтому верующие молятся ему о благополучии в доме.

Примета гласит, что родственникам в эту дату крайне опасно ругаться, иначе в семье могут начаться серьезные проблемы. В Авдеев день не советуют общаться с теми, кто человеку неприятен. В противном случае можно сильно заболеть.

В эту дату рекомендуют не пить ничего, кроме травяного чая. Наши предки верили, что он может защитить человека от серьезных недугов, а остальные напитки способны принести проблемы со здоровьем.

Примета гласит, что если во второй день декабря солнечно, то в ближайшие дни будут морозы, если в Авдеев день пасмурно, серьезных холодов пока ждать не стоит.

Фото: КТВ-ЛУЧ