В эту дату не советуют брать в руки острые предметы.

Тому, кто хочет привлечь к себе успех и богатство, во второй день февраля не нужно лениться. Стоит активно работать, не отлынивая даже от сложных дел. Считается, что за это Вселенная обязательно наградит человека.

Уронить варежку или перчатку в этот день наши предки считали плохой приметой. Утверждали, что это сулит финансовые проблемы. По этой же причине не нужно поднимать найденные на улице деньги.

В народном календаре эта дата получила название Ефимов день в честь преподобного Евфимия Великого, жившего в Армении. Он посвятил свою жизнь служению Богу. Считается, что Евфимий обладал даром исцеления людей и пророчества.

Чтобы укрепить свое здоровье и защититься от болезней, наши предки 2 февраля шли в баню и хорошенько парились. В этот день не советуют брать в руки острые предметы, так как велик риск пораниться. Примета гласит, что если это произойдет, то кто-то из близких скоро заболеет.

В Ефимов день не рекомендуется говорить о своих проблемах и печалиться, иначе скоро проблем станет еще больше. Считается, что 2 февраля лучше не петь песни, иначе потом придется лить слезы. Важно в этот день избегать конфликтов. Если поссориться 2 февраля, то потом можно не помириться с человеком много лет.

Примета гласит, что если в эту дату домашняя кошка активно скребет пол, то стоит ждать метель. Еще семь дней будет идти снег, если он пошел 2 февраля. Какая погода в Ефимов день, такой она будет и на Масленицу. Если 2 февраля солнечно, весна наступит рано.

Фото: unsplash.com