В эту дату наши предки старались ничего не резать на обеденном столе.

Во второй день марта появление дома тараканов или муравье на Руси считали плохой приметой. Верили, что это сулит тяжелую болезнь кого-то из близких. В эту дату не советуют что-то резать на обеденном столе, иначе в семье могут начаться скандалы. Чтобы в жизни не наступила «черная полоса», лучше не покупать обувь.

В народе 2 марта назвали днем Федора Тирона в честь великомученика Феодора Тирона. Православные верующие молятся ему о том, чтобы он помог найти потерявшихся людей или пропавшие вещи. Также его просят защитить дом от злых людей и воров.

Наши предки не стригли волосы во второй день марта, чтобы не обречь себя на нищету. По этой же причине не нужно смахивать рукой хлебные крошки со стола. Мужу и жене лучше не спать отдельно, это сулит разлуку. Если в день Федора Тирона разобьется посуда, осколки из дома в эту дату лучше не выносить, вместе с ними можно унести счастье и достаток из семьи.

Сны в ночь на 2 марта считаются вещими. Увидеть новую одежду – к скорой дальней поездке, смех во сне сулит переживания. Если женщина увидит сон, в котором она стирает одежду мужа, то наяву может возникнуть крупная ссора между супругами.

По погоде во второй день марта наши предки судили, каким будет предстоящее лето. Туман сулит частые дожди, морозный день обещает холодное лето, а теплый и солнечный день – к жарким летним месяцам.

У православных верующих продолжается Великий пост. Тем, кто его придерживается, 2 марта разрешено употреблять в пищу невареную пищу растительного происхождения: хлеб, сырые фрукты и овощи, орехи, сухофрукты и мед.

Фото: unsplash.com