В народном календаре эта дата получила название Иванов день.

Чтобы у человека водились деньги, 20 января не нужно пересчитывать содержимое своего кошелька. Для привлечения богатства туда нужно положить новую монетку и подольше ее не тратить - так гласит народная примета. Кроме того, чтобы не было проблем с деньгами, в этот день нельзя бездельничать.

В народе эту дату назвали Иванов день в честь Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Христа. Иоанну Крестителю верующие молятся об избавлении от головных болей.

Период от Иванова дня до Масленицы наши предки называли очень удачным для заключения брака. Считается, что пара, которая создаст семью в это время, будет счастлива.

Примета гласит, что 20 января не нужно умываться, чтобы не смыть свою удачу. Дабы человека весь год не одолевали болезни, в Иванов день натощак выпивали глоток святой воды, а до этого момента ни с кем не разговаривали.

В эту дату наши предки варили пиво и каждый взрослый член семьи пил немного этого напитка. Считалось, что это принесет счастье и удачу. Самое главное, не пить слишком много, иначе человека ждет горе.

Важно в Иванов день никому не завидовать, в противном случае, удачи в делах не будет. Девушки и женщины 20 января долго не смотрелись в зеркало, опасаясь, что можно быстро потерять свою привлекательность. Родители старались в этот день крестить своих детей, веря, что тогда у них будет счастливая жизнь.

Приметы гласят, что если в этот день ясная и солнечная погода, то ближайшие дни будут морозными, а весна начнется рано.

Фото: КТВ-ЛУЧ