В Великий четверг полагается печь куличи и готовить мясные блюда.

Последний четверг перед Пасхой православные верующие называют Чистым четвергом, в 2022 году он выпадает на 21 апреля. В этот день Страстной недели вспоминаются Тайная вечеря, молитва Спасителя в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Издревле наши предки считали, что запрещено в этот день убираться в жилище, иначе можно нарваться на домового, который будет злым и начнет конфликтовать с хозяевами. Также не следует отвлекать домового от разных дел, ведь согласно приметам, он может выйти из себя и начать шалить в доме, после чего весь дом перевернется вверх дном.

В Великий четверг полагается печь куличи и готовить мясные блюда, которые будут потом подаваться к праздничному пасхальному столу, а вечером всей семьей красить яйца. В Чистый четверг также полезно стричься, что, по поверьям, помогает в борьбе с многими недугами.

В Чистый четверг нужно вести себя соответственно - нельзя сквернословить и предаваться дурным мыслям. Считалось, что человек, который не блюдет духовную и физическую чистоту в Страстной четверг, будет страдать от безденежья, его ждут болезни и семейные ссоры.

Считается, что в этот день встречаются Солнце и Месяц, которые не виделись с самой осени. Встретиться они могут как хорошо, так и плохо. Если солнце и месяц ясные, то встреча прошла хорошо, лето будет теплым. А если стоит туман, пасмурное небо, плохо видны солнце и луна, значит встреча прошла плохо, и лето будет холодным, пасмурным и малоурожайным.

фото: КТВ-ЛУЧ