В эту дату не советуют чесать губы и уши.

Тому, кто хочет привлечь в свою жизнь богатство и удачу, 22 февраля советуют положить в ботинок или сапог монетку перед тем, как выходить из дома. Однако если в этот день на подошве обуви появилась трещина, то, согласно приметам, ремонтировать ее не надо. Считается, что такие ботинки лучше выбросить, так как они забрали негатив из жизни человека.

В народном календаре эту дату назвали днем Панкратия в честь преподобного Панкратия Печерского. Наши предки верили, что если купить новую одежду, то носиться она будет долго и принесет удачу. Зашивать на себе порвавшиеся вещи в этот день очень опасно, так можно привлечь к себе серьезную болезнь. В эту дату не советуют строить планы на будущее, скорее всего, их придется кардинально менять.

22 февраля не стоит брать деньги в долг, иначе в жизни могут начать еще более серьезные финансовые проблемы. Если человеку предстоит отправиться в дальнюю дорогу, перед этим опасно подметать полы в доме. В противном случае, обратно из этой поездки можно не вернуться.

В день Панкратия не рекомендуют чесать уши и губы, иначе в ближайшее время придется врать своим близким или самому пострадать от лживой информации. Опасно говорить комплименты девушкам и женщинам, они рискуют быстро потерять свою привлекательность.

22 февраля – третий день Масленичной недели. Его называют Лакомка или Скоромная среда. По традиции, зять с друзьями и родственниками должен пойти в гости к теще на блины. Чем добрее теща будет к гостям, тем больше счастья будет в семье ее дочери.

Примета гласит, что если в день Панкратия морозно, то холода продержатся еще долго. Красноватый оттенок заката сулит метель.

Фото: КТВ-ЛУЧ