Что можно и что нельзя делать в день Григория Летоуказателя.

23 января православная церковь чтит память священнослужителя Григория, епископа Нисского. Известно, что Григорий проживал в IV веке в Каппадокии. Он считался одним из отцов Церкви, вошел в историю как думающий человек, философ, сумевший написать множество интересных трудов.

В народном календаре 23 января празднуется день Григория Летоуказателя. Такое название появилось не случайно: по погоде и приметам этого дня предсказывали, к чему стоит готовиться летом. В день святого Григория принято заниматься разнообразным трудом: шить, прясть, вязать. Современные люди могут приурочить к 23 января начало ремонта, генеральную уборку, стирку, перетяжку мебели, починку одежды.

Кроме того, в этот день принято загадывать желания и проводить специальный ритуал, который поможет им исполнится. На Руси действовали так: поднявшись на самую высокую гору, повязывали на дерево красную ленточку, загадывая при этом желание. Все намеченное непременно исполнялось. 23 января люди старались готовить мясо, ведь это являлось хорошим знаком: считалось, что это должно укрепить здоровье и весь следующий год человек не будет знать болезней.

Существует на Григория Летоуказателя и ряд запретов. В этот день не рекомендуется жаловаться на здоровье без явных на то причин: такие жалобы могут стать причиной появления настоящих болезней, притом, довольно серьезных. Нельзя 23 января выносить вместе с ненужными вещами мусор и золу, так как можно случайно выкинуть и семейное счастье. Не стоит в день Григория ныть и капризничать, иначе можно привлечь к себе неприятности. Нельзя день хвастаться, тем более – деньгами и материальными благами, так можно и без них остаться.

Запрещается в этот день сквернословить - можно навлечь на себя массу проблем, часто личного характера, хотя некоторых могут начать беспокоить и материальные трудности. В Григорьев день не стоит поднимать ложку, упавшую во время еды, иначе в гости придет какой-то неприятный человек. Чтобы он передумал, нужно упавшую ложечку оставить на полу до следующего утра.

Согласно народным приметам, если на Григория Летоуказателя идет снег или дождь, то и будущее лето будет сырым и влажным. Если погода установилась ясная и солнечная - лето выдастся жарким. Ветер с юга предвещает в летнюю пору обилие гроз. Капель же сигнализирует о теплом лете. А безоблачное и ясное небо сулит раннюю весну.

Фото: unsplash