Этот день окутан мистической аурой поверий.

По народному календарю 25 февраля – это Алексеев день, когда на столе должно быть много хлеба – разного и вкусного. У древних славян хлеб считался связующей пищей между миром живых и мертвых.

В этот день хлебу приписывали особое свойство оберега от зла. Но съесть кусочек хлеба 25 февраля означало получить свою долю здоровья и семейного благополучия. В то же время запрещалось доедать чужой кусок хлеба, чтобы не забрать счастье у другого человека, особенно у ребенка.

Кроме хлеба Алексеев день считали рыбным. Суеверные рыболовы непременно угощали рыбкой домашнего кота. Наши предки верили, что кот может задобрить нечистую силу, если она приблизится к дому.

Строгие запреты этого дня гласили: нельзя надевать старую одежду – притянешь напасти. Нельзя делать подарки – нашлешь на людей болезни. Нельзя всматриваться на себя в зеркало – сглазишь.

Наши предки верили, что те, кто попарится в этот день в бане, будут защищены от лихорадки до конца года.

Некоторые люди следили за поверьем, которое гласило – переступание через ногу человека ведет к доминирующей роли в отношениях.

Молодые незамужние девушки должны были писать любовные записки. Тогда ухажер вскоре мог стать супругом.

Сны 25 февраля объяснялись словно предсказания. Приснится седой человек – к несчастью. Блуждать во сне – к денежным затруднениям. Увидишь огонь – жди скандала в семье.

Фото КТВ-ЛУЧ