Люди верят, что даже за случайностью скрывается сверхъестественная сила.

По народному календарю 26 марта – Никифиров день. В давние времена в этот день запрещалось стричь волосы (отрежешь лучшую свою долю), брать деньги в руки после захода солнца и надевать черную одежду. Это могло навлечь на семью безденежье или горе.

Возмущение и страх вызывали люди, которые плевались 26 марта или бранились. Буйных людей избегали. Иначе в ближайшее время будешь сильно плакать.

По традиции, 26 марта молодые мужчины обходили стороной девушек. Считалось, что в их душах в этот день поселялись кикиморы, которые могли «завести парня на погибель».

Не жаловали суеверные предки и бродяг, одетых в лохмотья, которые появлялись сегодня на пути. Люди верили, что такой бродяга возникает в плохом месте, например, там, где будет покойник.

Оскорбление кого-либо пугало человека привлечением темных сил. Бытовало поверье: если злой дух 26 марта услышит ругать, то поселится в доме и потом обязательно из него всех выживет.

Также в старину следили, чтобы гости вместе с какой-нибудь вещью не подбросили в дом «худой подклад», либо не оставили его случайно. Если обнаруживали клубок нитей, кусок тряпки, странную дощечку или колышек, то выносили из дома подальше и сжигали, произнося молитву.

Фото КТВ-ЛУЧ