В эту дату не советуют заниматься тяжелой работой.

Брать взаймы деньги, хлеб или соль 26 января считается плохой приметой. Утверждают, что так можно привлечь к себе серьезные финансовые проблемы. А если бескорыстно помочь кому-то, к человеку может прийти богатство, счастье и успех. В этот день не стоит ругаться и льстить окружающим, иначе удача отвернется.

В народном календаре эту дату назвали Ермилов день в честь мучеников Ермилы и Стратоника Синигидонских, пострадавших за веру в Спасителя.

26 января не советуют заниматься тяжелой работой, иначе скоро можно сильно заболеть.

Очень много примет этого дня связано с кошками. Крайне опасно в эту дату обижать и прогонять этих животных, иначе на человека могут обрушиться серьезные беды. Если в семье кто-то болеет, ему советуют сесть на место, где любит спать кошка. Считается, что это к скорому выздоровлению.

Примета гласит, что если в Ермилов день к дому прибился бездомный кот, его обязательно нужно покормить и не в коем случае не прогонять. Считается, что животное может избавить семью от зла и горя.

По поведению кошки наши предки судили о погоде в ближайшее время. Если кошка лапами закрывает мордочку, то будут морозы, если животное активно катается по полу или долго сидит на окне, то скоро стоит ждать потепления.

Раннюю весну предвещает активное щебетание синиц у домов.

Фото: КТВ-ЛУЧ