Эту дату назвали Филиппово заговенье.

Последний день перед Рождественским постом приходится на 27 ноября. В этот день православные чтут память апостола Филиппа - ученика Иисуса Христа и одного из 12 апостолов. Утверждают, что однажды он смог воскресить умершего ребенка, которого принесла мать младенца. Сам Филипп принял мученическую смерть за свою миссионерскую деятельность.

В народе эту дату назвали Филиппов день или Филиппово заговенье. Наши предки старались накрыть щедрый стол и позвать в гости родных, так как уже со следующего дня начнется пост, который завершится только 6 января. Примета гласит, что гостям не нужно отдавать то, что осталось от праздничного стола, иначе можно отдать свое счастье.

В Филиппов день люди старались посетить храм и помолиться святому о здоровье для себя и своих близких. Обязательно стараются попросить о помощи те, кто страдает болезнями глаз.

В эту дату верующие стараются помочь нуждающимся. Примета гласит, что на Филиппово заговенье детям очень опасно ссориться с родителями. Это может привести к очень серьезному конфликту.

Незамужние девушки в Филиппов день стались понять, кто станет их супругом. После ужина они брали со стола маленький кусочек говядины и прятали его под подушку. Перед сном говорили: «Суженый-ряженый! Приди ко мне во сне заговляться». Считалось, что во сне можно увидеть будущего мужа.

В эту дату не советуют принимать подарки, вместе с ним можно забрать чужую беду. Исключение только для именинников. Наши предки считали, что очень незавидная участь ждет тех, кто в эту дату соврет или будет лицемерить. Говорили, что на таких людей может обрушиться большое горе.

Чтобы в семье весь год царил мир и согласие, наши предки 27 ноября задабривали Домового. Они оставляли что-нибудь вкусненькое после ужина на столе на всю ночь. Примета гласит, что в Филиппов день не стоит плакать и быть в плохом настроении, иначе удача отвернется от человека. Провести этот день важно радостно и позитивно.

Наши предки считали, что если в эту дату на улице активно каркают вороны, то в ближайшие дни морозов ждать не стоит.

Фото: КТВ-ЛУЧ