Эту дату в народном календаре назвали Ефимий Осенний.

Обычное действие 28 октября может приблизить смерть человека. Наши предки считали, что в эту дату ни в коем случае нельзя гладить постельное белье. Это может серьезно укоротить жизнь человека, который будет на нем спать.

В этот день не советуют убираться дома, а также шить, вязать и заниматься любым рукоделием. Иначе, в семье могут начаться серьезные проблемы.

В народном календаре эта дата получила название Ефимий Осенний в честь преподобного Евфимия Солунского, память которого православная церковь чтит 28 октября.

Девушкам и женщинам в этот день не стоит плести косы, иначе можно вплести в свою жизнь болезни и неожиданные трудности, с которыми будет сложно справиться.

На Ефимия Осеннего лучше не делать в доме ремонт и не чинить сломанные вещи. Велик риск получить травму, а то, что человек отремонтировал, долго ему не прослужит. 28 октября под запретом негативные мысли и жалобы на свою жизнь. В противном случае потом придется плакать из-за череды бед.

Наши предки в этот день старались задобрить Домового, чтобы он защищал семью. В укромное место для него ставили сладости.

Чтобы не обнищать, 28 октября лучше не пересчитывать деньги в карманах. В эту дату не советуют никому рассказывать о своих планах, иначе реализовать их не получится.

Примета гласит, что если на Ефимия Осеннего ясная погода, то в ближайшие дни осадков не будет. Погода будет дождливой и холодной, если домашняя кошка в этот день пьет воду больше обычного.

Фото: pxfuel.com