В эту дату нужно побольше трудиться тем, кто рассчитывает на успех.

Не стоит 29 декабря пересчитывать деньги, иначе скоро можно лишиться всех своих накоплений. Так гласит народная примета. Тому, кто не хочет проблем с финансами, не нужно в этот день сидеть на столе. После этого в жизни может начаться долгая «черная полоса». Не советуют в эту дату отдавать обувь в ремонт или чинить ее самому. Считается, что так человек рискует серьезно укоротить свою жизнь.

29 декабря в народном календаре назвали Агеев день в честь Аггея - одного из последних пророков Ветхого Завета. Наши предки в эту дату старались как можно больше работать, чтобы святой наградил их за трудолюбие удачей в делах. Родители старались в эту дату посетить церковь, чтобы помолиться за здоровье детей.

Большая ссора может случиться между теми, кто в этот день разговаривает через порог. Чтобы следующий год оказался богатым на радостные события, 29 декабря нельзя пить пустой чай. Чаепитие нужно устраивать обязательно с вареньем, конфетами или другими сладостями. Чтобы семья была крепкой, в эту дату советуют обязательно собраться всем вечером за ужином.

Примета гласит, что если в Агеев день морозно, то потепления не стоит ждать до праздника Крещения, 19 января.

Фото: КТВ-ЛУЧ