В этот день нельзя желать людям здоровья, денег и счастья.

3 января 2023 года Православная церковь почитает память митрополита Киевского и всея Руси святителя Петра. Святитель отметился тем, что принимал активное участие в борьбе с Ордой и был сторонником единого русского государства. Мощи митрополита находятся в кремлевском Успенском соборе.

В народе этот день называли Петр Полукорм, потому что к этому времени половина запасов зимнего корма для животных уже съедена. До Рождества оставались считанные дни и 3 января люди активно готовились к празднику. В этот день не возбраняется заготовка блюд и уборка в доме. По приметам, чем больше 3 января девушка наметет мусора, тем больше счастья у нее будет.

Считалось, что в этот день нужно обязательно умыться ключевой водой и тогда весь год болезни будут обходить ваш дом стороной. А еще 3 января, чтобы защитить дом от дурного глаза, на видное место клали серебряный предмет. Наши предки верили, что этот мощный оберег убережет семью от всяческих страшных бед.

Важно помнить, что продолжается Рождественский пост, а посему православным в этот день можно употреблять только рыбу, а мясо, яйца и молочные продукты под запретом.

В ночь на 3 января снятся вещие сны, которые исполняются только в том случае, если о них кому-нибудь рассказать. А посему, если приснился плохой и страшный сон, то лучше о нем промолчать. В этот день категорически нельзя желать людям здоровья, денег и счастья, иначе получится все с точностью до наоборот. Нельзя обещать и клясться в чем-либо — обещание выполнить не удастся. Нельзя поднимать с земли вещь, которую кто-то потерял — к собственным утратам.

Приметы погоды: много снега в этот день – к хорошему урожаю, если снега мало и холодно, то лето будет жарким и засушливым.

фото: unsplash.com