Верующие в понедельник будут вспоминать святого Прокопия.

Пятого декабря по народному календарю отмечается Прокопьев день. Этот праздник посвящен памяти святого Прокопия Чтеца, который служил в Кесарийской церкви, разъяснял прихожанам Священное Писание и обладал даром исцелять одержимых духом беснования. По приказу властей, чтеца схватили и подвергли пыткам за отказ принести жертву языческим богам. После долгих мучений святой был обезглавлен.

Считается, что в этот день нельзя дарить живые цветы, так как они могут забрать жизненную энергию. Если вам подарили букет, его нужно поставить в нежилое помещение. Нельзя отдавать сахар и соль, вместе с ними можно отдать удачу. Также нельзя давать в долг, чтобы не поссориться с одалживающим.

Гостей нельзя класть на супружескую кровать, иначе может быть развод. Кроме того, не рекомендуется пить крепкий алкоголь и лениться. Не стоит также проходить мимо нуждающихся, нужно подать милостыню.

Народное почитание памяти святого мученика издавна связывалось с погодой, которая устанавливалась к Прокопьеву дню. Обычно на Прокопия уже можно было прокладывать хороший санный путь, а потому народ занимался активно починкой саней. По приметам, теплая погода - к затяжной зиме.

фото: pxfuel