В эту дату православные вспоминают Федула Зимнего.

По народному календарю 5 января наступает Федулов день. В эту дату верующие усердно молились Пресвятой Богородице о защите своих родных и близких от влияния злых духов. Люди верили, что Божья Матерь услышит их просьбу и благословит.

Федулов день считался последним днем для завершения приготовлений к Рождеству. Женщины пекли печенье в виде животных и птиц. Считалось, что такая выпечка принесет удачу на весь год. Хозяйки приводили в порядок свой дом, наводили в нем чистоту и порядок.

5 января следует особую осторожность соблюдать при общении с домашними животными. Примета гласит, что если в этот день ненароком обидеть кого-то из питомцев, то в семье может случиться горе. Люди угощали любимцев чем-нибудь вкусным.

Нежелательно в этот день работать с острыми предметами. Считалось, что если пораниться, то весь год можно провести в болезнях. Запрещено в этот день рассказывать о своем сокровенном желании, иначе оно никогда не исполнится. Нельзя ходить в несвежей одежде, поскольку к ней липнут все недуги и неприятности.

Удачливыми по жизни людьми будут младенцы, которые родились на Федулов день после заката солнца. По погоде 5 января предсказывали, каким будет лето. Если будет падать снег и дуть ветер, то в июле будет промозгло и сыро.

фото: pxfuel