Эту дату назвали Екатеринин день.

В седьмой день декабря нельзя стирать чужие вещи руками, иначе можно забрать себе горе и болезни тех людей, которые их носили. Так гласит народная примета.

В эту дату замужним женщинам не советуют надевать новую обувь, в противном случае у мужа появится другая.

Православные верующие 7 декабря чтят память святой великомученицы Екатерины Александрийской. В честь нее эту дату назвали Екатеринин день. Святую Екатерину считают покровительницей семей. Ей молятся о счастье для супругов и появлении детей.

В этот день до полудня не советуют подметать полы веником, иначе можно вымести из дома благополучие и достаток. Тем, кто не хочет пустить в семью горе, 7 декабря нельзя поздно возвращаться от гостей домой. Беременным женщинам в Екатеринин день не рекомендуют выполнять любые хозяйственные дела, так как роды могут быть тяжелыми.

Незамужним девушкам в эту дату опасно с кем-то конфликтовать, в противном случае можно еще должно не встретить своего суженого. Мужчинам не рекомендуют начинать ремонт в доме, иначе все может пойти наперекосяк.

Приметы гласят, что если 7 декабря солнечно, то зима будет суровой. Если вечером на небе много мелких звезд, это сулит снегопад в ближайшие дни.

Фото: КТВ-ЛУЧ