Наши предки назвали этот день «Кислые девки».

Сейчас на 8 марта приходится Международный женский день, а на Руси его называли «Кислые девки». Считалось, что если до этого времени девушка не вышла замуж, то ей придется «киснуть» в одиночестве как минимум до лета. Тем, кто хочет поскорее найти своего суженого, лучше не проводить много времени исключительно в женском обществе.

Чтобы приумножить свою красоту, девушки 8 марта проводили специальный ритуал. Они отламывали с крыш семь сосулек, растапливали их и потом умывались этой водой.

В эту дату верующие молятся Матроне Московской о семейном счастье и здоровье для близких. 8 марта – очередная годовщина обретения мощей одной из самых почитаемых святых.

В народном календаре эту дату также назвали Поликарпов день в честь священномученика Поликарпа. Считается, что в эту дату мужчинам очень опасно произносить грубы слова в адрес женщин. Примета гласит, что так представители сильного пола рискуют надолго лишиться удачи и финансового благополучия.

Не советуют в этот день позволять себе грустить, так как иначе весь год может быть очень мало поводов для радости. 8 марта лучше не убираться в доме, иначе в семье могут начать постоянные ссоры.

Тем, кто мечтает стать богатым, в эту дату не рекомендуют надевать старые, поношенные вещи. Так можно отпугнуть финансовую удачу. Кроме того, не рекомендуется пересчитывать деньги после захода Солнца, иначе они не будут водиться у человека. Начнется черная полоса.

Наши предки считали плохой приметой кошку, уснувшую на столе в этот день. Опасались, что скоро кто-то из близких людей может заболеть.

Примета гласит, что семью ждет большое счастье, если паук сплел паутину в доме в восьмой день марта. Убирать ее не советуют до праздника Пасхи, иначе может случиться горе. Беда грозит и тому, кто убьет паука в эту дату.

Стоит ждать сильного ветра, если 8 марта закат окрасился в красный цвет. Если в Поликарпов день солнечно, то ближайшие дни будут теплыми.

Фото: unsplash.com