Эту дату называют Дмитриев день.

В восьмой день ноября важно накрыть щедрый стол и позвать близких людей, чтобы помянуть усопших родных. Считается, что чем больше будет угощений, тем больше шансов, что к семье, которая позвала к себе гостей, придет богатство, а проблемы будут обходить стороной.

Есть важное правило – во время этого застолья не нужно пить крепкий алкоголь, это сулит несчастья. Исключение делается только для небольшого количества пива. Перед таким обедом наши предки отправлялись в храм, чтобы помолиться о душах усопших.

В народе 8 ноября назвали Дмитриев день в память о великомученике Димитрии Солунском, который принял мученическую смерть за веру в Спасителя.

Считается, что в эту дату нельзя браться за тяжелую физическую работу. Кроме того, лучше отложить дела, которые связаны с водой. Иначе человек рискует смыть удачу и счастье из своей жизни.

В Дмитриев день не стоит брать в руки ножницы, спицы, другие острые инструменты, а также заниматься рукоделием. Примета гласит, что так можно сократить свою жизнь.

Чтобы незамужняя девушка в скором времени встретила достойного жениха, 8 ноября ей советуют погладить и покормить собаку. А если погладить кошку, то велика вероятность, что избранник будет бабником. До 8 ноября наши предки старались раздать все долги, чтобы не пришлось весь год занимать деньги.

Приметы гласят, что солнечный и теплый Дмитриев день сулит мягкую зиму. Если утром 8 ноября трава покрыта инеем, предстоящей зимой будет много снега.

Фото: unsplash.com