В эту дату не советуют стричь волосы.

Чтобы защитить себя и своих близких от бедности и несчастий, в 11-й день апреля нужно тщательно убраться в доме и выбросить весь хлам. Так гласит народная примета. В эту дату не стоит надевать грязную одежду, чтобы не притянуть серьезные неприятности.

В народе этот день назвали Брещенье или праздник березы. Наши предки верили, что 11 апреля это дерево приобретает особую силу. Чтобы семья была крепкой и счастливой, в этот день набирали березовый сок, часть выпивали, а часть выливали рядом с деревом, где его набрали.

Женщины обнимали березу и рассказывали ей о своих проблемах. Считается, что в скором времени все эти трудности разрешатся.

Незамужние девушки привязывали ленту на ветку березы для привлечения суженого. Маленькую ветку дерева приносили домой, и ставили в воду. Как только листья начнут распускаться, скоро должна состояться встреча с будущим мужем.

В эту дату родители аккуратно хлестали детей березовыми веточками, чтобы прогнать все болезни. Дома березовые веточки размещали под потолком, чтобы защитить семью от злых людей и серьезных бед.

Также 11 апреля в народе назвали Марков день в честь священномученика Марка, епископа Арефусийского.

Считается, что в эту дату не нужно сушить белье на улице, так можно притянуть в свою жизнь чужие проблемы и болезни. Не стоит в этот день стричь волосы, иначе скоро они начнут выпадать. Чтобы в жизни не началась череда проблем, 11 апреля не советуют расчесываться чужой расческой.

Если в эту дату в дом пришли гости, им нельзя позволять мыть посуду, иначе от хозяев дома отвернется финансовое благополучие. Наши предки считали, что в этот день нужно убрать подальше в шкаф теплые вещи, чтобы холода не вернулись до следующей зимы. Если человек с кем-то в ссоре, в Марков день с ним советуют помириться, иначе есть риск на всю жизнь остаться врагами.

Приметы гласят, что если 11 апреля солнце прячется за тучами, то скоро начнутся дожди. Плывущие высоко в небе белые облака сулят солнечную и теплую погоду в ближайшее время. Лето будет ненастным, если к этому дню березы дают много сока. Большая удача железно ждет того, кто в Марков день увидит белую птицу.

Фото: unsplash.com