Что можно и что нельзя делать в день Девяти целителей.

12 мая православная церковь почитает Девять мучеников Кизических. Святые жили в III столетии и проповедовали христианство в городе Кизик Малой Азии. По приказу местного правителя их арестовали, пытали и убили. Позже, мощи святых были перенесены в храм, названный в их честь, и стали почитаться как чудотворные. Считается, что Девять мучеников помогают при телесных болезнях и эпидемиях.

В народном календаре праздник 12 мая получил название «Девять целителей». Лечились 12 мая, в основном, травами, заговорами и молитвами. Считается, что травы в это время обладают особенной целебной силой и способны излечить даже самые серьезные болезни. Из них готовят чаи и отвары, а также примочки. Также ожидали цветения одуванчиков, которое начиналось примерно в этот день. И в это время начинали раскрываться почки у липы и сливы, цвела сирень, зацветал и красный клевер. Также в полдень 12 мая наши предки выходили на дорогу и подставляли лицо теплому ветру, чтобы запастись здоровьем на целый год. Укус пчелы тоже называли хорошим знаком. Старики говорили, что он от девяти недугов спасает. А вот оса, напротив, девять недугов несет.

В праздник Девяти целителей существует и ряд запретов. Нельзя безвылазно сидеть дома, так как считалось, что можно заболеть. В этот день также запрещено завидовать - мученики чувствуют камень на душе и могут наказать завистника болезнями и прочими неприятностями. Нельзя никому рассказывать о своих планах на будущее - иначе могут возникнуть сложные обстоятельства, которые помешают исполнению задуманного. Нельзя просеивать муку - кто махнет на запрет, тот быстро начнет терять зрение, а к старости и вовсе ослепнет. Нельзя перекладывать свои обязанности на других людей, например, на супруга или супругу, на коллегу, друга - к многочисленным проблемам, справляться с которыми уже точно никто не будет помогать. Также нежелательно протирать пыль в доме - это может привести к ссорам.

А вот и народные приметы на 12 мая. Жара стоит - к холодам к концу мая, много майских жуков - будет засуха. Теплая и звездная ночь - к хорошему урожаю, молния перед дождем - к затяжному ненастью. А золотистая и безветренная вечерняя заря предвещает хорошую погоду.

Фото: unsplash