Что можно и что нельзя в день Арины-Рассадницы.

18 мая православная церковь вспоминает Ирину Македонскую, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников. Когда ее отец оставил пост правителя одной из окраин Македонии, на его место пришел Седекия, который начал гонения на христиан. Была схвачена и подвергнута истязаниям Ирина, но пытки не причинили ей вреда. Она прожила долгую жизнь, прославившись способностью исцелять больных. У святой люди просят здоровье для себя и близких.

По народному календарю 18 мая отмечается день как Арины-Рассадницы, а также Арины-Капустницы. На Руси в день Арины высаживали рассаду на грядки - главным образом, капусту и огурцы. Говорят, что именно в этот день рассады могут быстрее прижиться и уже через некоторое время дать плоды. Отметим, что овощи в этот день сажают только представительницы слабого пола. Говорят, что если это будет делать мужчина, то растения зацветут, а плодоносить не будут.

Существует и ряд запретов в день Арины-Рассадницы. Одиноким девушкам нельзя ходить в гости к вдовам и взрослым родственникам, у которых нет мужа или жены, иначе на долгое время можно оказаться невостребованной, никто замуж не возьмет. Нельзя разводить сплетни, слухи, говорить о других людях неправду – это может привести к болезни зубов, простуда на губе вылезет. Еще один запрет касался грязной посуды: ее ни в коем случае нельзя оставлять на столе или в раковине, и нужно помыть – иначе семейной счастье и благополучие начнут рушиться на глазах. Нельзя жаловаться на свою жизнь, проблемы, судьбу - положение еще больше ухудшится. В народе в этот день также много кушали, однако о главном запрете помнили все – нельзя было употреблять в пищу огурцы или капусту, ведь в противном случае стоит ожидать беды. В лучшем случае может не быть урожая этих растений, тогда как в худшем – беды в дом войдут.

А вот и приметы на 18 мая. Яркое солнце на Ирину-Рассадницу обещает хороший урожай зерна. Погода меняется – значит лето будет теплым. Черемуха зацвела к 18 мая – жди холодов, а если на черемухе много цветов - лето будет дождливым. Кошка траву ест - скоро дождь пойдет.

Фото: pxfuel