Что можно и что нельзя делать в день Родиона Ледолома.

21 апреля у православных христиан наступает пасхальная сплошная Пятница Светлой седмицы. Светлой седмицей называется неделя, которая следует сразу после Пасхи. Неделя является «сплошной», то есть, по церковным представлениям, на протяжении этой недели не нужно соблюдать пост, в том числе по средам и пятницам. У каждого дня Светлой седмицы есть свое название и традиции. Пятница называется «Прощеным днем». Считается, что если в этот день попросить у кого-то прощения, то все былые ссоры, распри, обиды забудутся навсегда, отношения станут лучше и крепче. Также в этот день вспоминают святого Иродиона - апостола от семидесяти. Согласно преданию, он был родственником апостола Павла и вместе с ним погиб мученической смертью при императоре Нероне.

Согласно народному календарю, 21 апреля отмечается Родион Ледолом. Такое название праздник получил из-за того, что обычно в этот день лед разрушается и начинается весеннее таяние льда. Его наблюдение также приносило определенные прогнозы. Например, если на реке скоплений льда, то и урожай будет изобильным. Народные поверья гласят, что 21 апреля Солнце с Месяцем встречается. Такие встречи могут быть и плохими, и хорошими. Добрая встреча выражалась светлым днем и ясной погодой, что сулило хорошее лето. А вот непогода - дурное предзнаменование. Это чревато наступлением дождливого лета, плохого урожая и других неприятностей. На Родиона Ледолома первая трава обладает целебной силой. В былые времена ее собирали, подкладывали под подушку или матрац, а когда она полностью высыхала - сжигали. Такой ритуал избавит от боли в суставах, бессонницы, кошмаров, плохого сна, а также унесет проблемы и переживания.

Существует в день Родиона-Ледолома и ряд запретов. Наши предки верили, что 21 апреля в водоемах просыпаются Водяной и русалки. Потревожить их покой, значит навлечь на себя большую беду. Например, наберешь воды из природных источников или бросишь в нее мусор, то на долгие годы лишишься финансового благополучия. Удачи в ловле рыбы тоже не будет, поэтому лучше не прикасаться к снастям. Не рекомендуется покупать домашнюю скотину и домашних животных: нарушение запрета обернется несчастьем - животное долго не проживет, заблудится или его украдут завистники. Особенно внимательно нужно следить в эту дату за своим языком: приукрашивание событий, ложь и мошенничество принесет человеку тяжелый недуг на долгие годы. Свадьбу, генеральную уборку и походы на кладбище также стоит отложить, в противном случае удача отвернется от нарушителя. Неудачный день и для косметических процедур: стрижка, завивка, маникюр под запретом, считалось что такие процедуры могут в этот день забрать молодость и здоровье.

А вот и народные приметы на Родиона Ледолома. Сумерки кажутся короче, чем обычно для данного времени – к хорошей погоде. Луна красноватая - к теплу или грозе. Вороны, готовясь ко сну, садятся клювами в разные стороны, кое-как - к безветренной теплой погоде ночью. На небе видны перисто-кучевые облака – к хорошей погоде, без осадков. Если на Родиона теплый вечер и спокойная ночь – будет жаркое, сухое лето.

Фото: pxfuel