Что можно и что нельзя делать в Симонов день.

23 мая православная церковь вспоминает апостола Симона Кананита – покровителя кладоискателей, земледельцев и брака. Святой жил в I веке и был выходцем из поселения Кана Галилейская. Он стал одним из 12 ближайших учеников Иисуса Христа. По преданиям, именно на его брачном пире Спаситель совершил свое первое чудо – превратил воду в вино. Пораженный увиденным Симон оставил родной дом и последовал за Христом. Святой апостол Симон принял мученическую смерть, считается покровителем супругов.

В народном календаре 23 мая отмечается Симонов день. По-другому его называют Симон Посев, Именины Земли и Симон Зилот. На Руси с благоговением относились к земле, поскольку она была и остается кормилицей. В этот день ей не вредили, и вовсе ее не тревожили. Не работали плугом, бороной, не вбивали колья, не рыли ямы. Однако по традиции ходили по земле босыми, вбирали ее силу. В Симонов день собирают целебные травы с кореньями, варят отвары, готовят снадобья. Собирали в определенное время и проводя обряды. Прежде чем отправиться за травами, нужно было хорошенько вымыться, переодеться в чистое. Некоторые травы собирали платками либо рушниками, просили землю благословить их. Также эта дата считается подходящей для поиска клада.

Существует в Симонов день и ряд запретов. Так, запрещено прятать деньги, иначе они будут потрачены зря или украдены. Нельзя оставлять кошелек пустым - нужно положить в него хотя бы одну купюру, чтобы деньги водились. Не рекомендуется тратить много денег, совершать крупные покупки – к бедности и долгам. Нельзя в доме оставлять хаос, грязь, разбросанные вещи. Предки говорили: у кого дома бардак - у того так и в жизни долго будет. Также того, кто человека в этот день обидит, ждут три года неприятностей. Мужчине не стоит себе гладить рубашки, потому что, по примете, семьи не будет. Запрещено в этот день и коротко стричься - можно личной жизни лишиться.

А вот и народные приметы на 23 мая. Дождь на Симона идет - все лето дождливым будет. При хорошей погоде цветы одуванчика закрылись раньше 14-15 часов - будет дождь. Дождь с ветром - к хорошей погоде. Утром пчелы летают - к солнечному дню. Птицы всю ночь поют - перед дождем. Крот много земли вокруг норы разбрасывает - к дождю. Кучевые облака весь день на небе и к вечеру не исчезают – ближайшие дни будут солнечными и теплыми.

Фото: pxfuel