Что можно и что нельзя делать на Лукерью Комарницу.

26 мая православная церковь вспоминает двух Гликерий - праведную деву Гликерию Новгородскую, дочь городского старосты, а также Гликерию Ираклийскую из знатного рода (ее отец был градоначальником Рима). У Гликерии Ираклийской просят о помощи в семейных делах и исцелении от болезней. Гликерия Новгородская помогает определиться со своим предназначением и тоже лечит от недугов.

По народному календарю 26 мая отмечается Лукерья Комарница. На Лукерью (Гликерию), по народным приметам на улицах, в полях и лесах начинают появляться комары. Комаров стараются до летнего солнцестояния не убивать, иначе их станет больше. Второе название этого праздника - Гречкосейка. 26 мая принято сеять гречиху-маевку, которая буйно цветет и привлекает пчел, а также других насекомых, покровительницей которых считалась Лукерья. Мужчины проводили этот день, работая в полях, а женщины занимались генеральной уборкой, обязательно мыли окна, а также готовили яичницу и пироги с разными начинками, которые несли пахарям в поле. На Лукерью Комарницу принято наводить порядок в доме, избавляться от ненужных вещей и вредных привычек. Это хорошее время взглянуть на себя со стороны.

Существует 26 мая и ряд запретов. На Лукерью Комарницу запрещается одалживать свои вещи, чтобы кто-то их поносил, и деньги. Вместе с ними уйдут благополучие и финансы. В семье начнутся скандалы, которые могут длиться целый год. Также нельзя покупать дорогие и крупногабаритные вещи. Они могут оказаться некачественными и быстро выйдут из строя. Не рекомендуется в этот день оставлять на расческе волосы. Их надо обязательно убирать. В противном случае шевелюра может потерять привлекательность, а волосы - поредеть. В этот день строго запрещено лить слезы, даже если это слезы радости - иначе придется плакать по-настоящему из-за сложных проблем или несчастий. Нельзя бить посуду – это предвестник несчастья. Ну, а если она все же разбилась, необходимо осколки битой посуды собрать тряпкой и отнести их подальше от дома и закопать под старым деревом.

А вот и народные приметы на Лукерью Комарницу. Активно летают ласточки - погода будет теплой. Весь день дует ветер, а вечером усиливается - с утра будут заморозки. Комары появились крупные - год будет хорошим, урожайным, сытым. Комары-пискуны вьются - к хорошей погоде. Мало комаров - до конца мая дождя не будет. Птицы начали петь до рассвета - к дождю.

Фото: unsplash