Что можно и что нельзя делать на Сидора-огуречника.

27 мая православная церковь вспоминает семь христианских святых и совершает празднование двух почитаемых святынь - Теребенской и Ярославской (Печерской) икон Божией Матери. Особо из числа святых этого дня можно выделить блаженного Исидора Твердислова - ростовского чудотворца, одного из самых уникальный русских святых XV столетия. Также в этот день вспоминают раннехристианского мученика Исидора Хиосского.

По народному календарю 27 мая отмечается Сидор-огуречник из-за схожести с именем Исидор. В этот день рассаду огурцов высаживают в открытый грунт или теплицы. Если день на Сидора был ясный - то ждали хорошего урожая огурцов. Если же погода была холодной - то и все лето должно было быть таким. Второе название этого дня - Сидор-бокогрей. Считалось, что после 27 мая минуют заморозки, перестает дуть северный ветер и прилетают последние перелетные птицы, принося с собой тепло. В этот день девушки и женщины, желавшие избавиться от тяжелых переживаний безответной любви, забыть человека, к которому остались чувства и не дают нормально жить, вставали лицом к ветру, который должен выдуть любовь, после чего поворачивались к нему спиной, чтобы ветер принес новые чувства, позитивные и добрые, подарил новую и уже взаимную любовь.

Существует 27 мая и ряд запретов. В этот день люди старались не ругаться, не сквернословить на Сидора-огуречника, так как это сулило неприятности в жизни. Нельзя возвращаться на полпути домой, иначе весь день будут преследовать неудачи. Не следует обсуждать спорные вопросы и решать проблемы за столом с углами, так как это может привести к конфликтам и ссорам. Нельзя спать на одной подушке с другим человеком, потому что это может вызвать смутные мысли и путать сознание. Запрещено покупать одежду на последние деньги, они должны остаться в кошельке, в противном случае, по примете, могут начаться финансовые трудности.

А вот и народные приметы на Сидора-огуречника. Если 27 мая холодный день - лето будет прохладным. Красный закат с облаками - к дождливой погоде. С утра на кленовых листьях выступил сок - к вечеру ожидайте дождь. Сколько туч на небе - столько в июне будет дождливых дней. Туман утром - к урожаю ягод и фруктов.

Фото: pxfuel