Что можно и что нельзя делать в день Пахома Теплого. Не стоит брать в этот день в руки чужие деньги и полотенце.

28 мая Православная церковь чтит память преподобного Пахомия Великого, египетского монаха из Фив, жившего в III–IV веках, а также преподобного Пахомия Нерехтского. А еще, в канун официального светского праздника - Дня защиты детей, Церковь празднует 28 мая день памяти православного, детского небесного заступника - благоверного царевича Димитрия.

В народе праздник 28 мая называется Пахом Теплый. Наши предки считали, что Пахом приводит за собой лето.

На Пахома существовало много запретов и ограничений. В этот день запрещается брать в руки чужие деньги, согласно приметам, вам придется отдавать чужой долг и остаться нищим. Поэтому 28 мая также нельзя подставлять руку продавцу для сдачи, лучше дождаться, когда деньги окажутся в предусмотренном для этой цели месте.

Незамужним девушкам и женщинам нельзя рассказывать другим людям о своих планах на семью, мужчинах, которые нравятся, своих любовных мечтах - могут не осуществиться. Если же кто-то спрашивает о личной жизни, к такому человеку нужно проявлять особенную осторожность, так как он может сознательно или несознательно сглазить, подпортить ваши желания и мечты.

Лучший выход - вежливо уклониться от такого разговора. В день Пахома Теплого нельзя, чтобы в доме царили грязь и беспорядок, иначе и в кошельке будут только ненужные бумажки и всякий хлам вместо денег. Также нельзя утираться чужим полотенцем - придется решать за свой счет чужие проблемы.

А вот и приметы на 28 мая. Багряное солнце на восходе – к грозному, пожарному лету. Клубится дым у костра – к дождливому дню. Ветер с востока дует - осадки прекратятся. Радуга после дождя вышла – ненастье закончилось.

Фото: pxfuel