В эту дату супругам очень опасно ссориться.

В 29-й день апреля хозяйкам не рекомендуют стирать белье. Считается, что скоро можно сильно заболеть, так как вода заберет здоровье. Убираться в эту дату тоже не советуют, иначе можно потревожить Домового, после чего в семье начнутся скандалы. В этот день наши предки старались задобрить этого покровителя дома, оставив для него сладости в укромном уголке.

В народе 29 апреля назвали Иринин день. Православная церковь вспоминает мучениц Ирину, Агапию и Хионию, которые были сестрами и приняли мученическую смерть за христианскую веру.

Наши предки в эту дату высаживали капусту и огурцы. Считается, что делать это должны только женщины, мужчинам к рассаде прикасаться не советуют, иначе от них отвернется удача, а урожай овощей не будет богатым. Того, кто станет повреждать растения, ждет черная полоса в жизни.

Очень хорошим знаком в эту дату считается увидеть в небе птичью стаю. Это сулит череду везения. Также хорошая примета – увидеть радугу. В этот момент советуют загадать желание, чтобы оно сбылось как можно скорее. В Иринин день рекомендуют больше говорить о хорошем и хвалить своих близких, чтобы все самое доброе приумножалось.

29 апреля супругам очень опасно ругаться, утверждают, что такая ссора может привести к разводу. Наши предки в этот день не ходили на охоту, иначе в жизнь придет беда. Хозяйки не занимались рукоделием, чтобы не запутать себе жизнь. Одиночество грозит тому, кто в Иринин день будет смахивать крошки со стола рукой.

Примета гласит, что если утром 29 апреля заморозки, то год не будет урожайным. Ливень в Иринин день сулит жаркое лето.

Фото: unsplash.com