В эту дату советуют обязательно съесть немного репчатого лука.

Наши предки радовались, если 5 мая зацветало комнатное растение. Верили, что это сулит большую прибыль. В народном календаре эту дату назвали Луков день, так как православная церковь чтит память святого апостола и евангелиста Луки. В этот день люди высаживали лук, а также обязательно готовили из него различные блюда и старались съесть немного сырого репчатого лука, чтобы весь год не болеть и привлечь к себе удачу. Для защиты семьи от нечистой силы и несчастий, хозяйки развешивали луковицы по углам.

Женщины использовали этот овощ, чтобы муж не изменял, а брак был крепким и счастливым. Луковицу разрезали, посыпали солью, связывали нитью и оставляли в доме на ночь, после чего закапывали у дерева.

В эту дату не советуют печь блины, чтобы не привлечь в свой дом несчастье, а вот печь пироги - хорошая примета. Это сулит достаток и согласие в доме. Беременным женщинам 5 мая не рекомендуют есть пироги с мясом, иначе малыш будет часто болеть.

В Луков день наши предки старались не ходить в лес, опасаясь, что можно не вернуться оттуда. Чтобы от человека не отвернулась удача, не стоит долго стоять на пороге. Тем, у кого есть дети, в Луков день не советуют ничего выбрасывать из дома, так можно навредить их счастью.

Примета гласит, что если 5 мая в доме смахнуть паутину, то в семье начнутся частые скандалы. Ссориться в эту дату очень опасно, велик риск не помириться до конца жизни.

Наши предки верили, что если к Луковому дню зацвела рябина, значит, оставшиеся дни мая будут теплыми и солнечными. Утренний туман сулит скорое похолодание.

Фото: КТВ-ЛУЧ