Фото: unsplash

Что можно и что нельзя делать в этот день.

8 апреля православные христиане празднуют Собор Архангела Гавриила.

Народное название праздника 8 апреля - Гавриил Благовест, Благовестник. Хоть имя ангела и связано с чем-то добрым, святым, существует поверье: кто родится в этот день, судьба того будет нескладной.

В народе говорят: «Что родится на Гавриила - уродливо и некрасиво». В течение всего дня молятся Архангелу Гавриилу на разрешении разных жизненных проблем, избавление от обид, прощение прегрешений. Также наши предки верили, что сны в этот день предсказывают события следующего года. Несмотря на то, что день нужно посвятить работе, вечером необходимо хорошо отдохнуть.

На Гавриила Благовеста существует ряд запретов. В этот день нельзя отказывать в помощи, потому что скупой человек может сам остаться без денег, удачи и счастья. Не стоит считать деньги, иначе нищета постучится в дом. Хозяйкам в этот день нежелательно просить в долг муку, соль и сахар – это примета к тому, что муж станет на пироги ходить к другой женщине.

Не рекомендуется в этот день ходить в той же одежде, что и вчера – может лихорадка пристать. Если нет возможности поменять полностью гардероб, то нужно надеть хотя бы свежее нижнее белье.

А вот и погодные приметы на Гавриила Благовеста. Если в этот день были заморозки - значит весна холодной и долгой будет. Гроза – к теплому лету.