фото: unsplash

Как нужно прожить самый строгий день в году.

На 14 апреля в этом году приходится Страстная или Великая пятница, это пятый день Страстной недели, которая предшествует празднику светлой Пасхи. Великая пятница – самый скорбный день для православных верующих. Согласно Евангелие, именно в этот день был распят Иисус. Верующие проводят это время в молитвах и скорби по Спасителю. Это день строгого поста.

В эту дату многие верующие стараются обязательно посетить храм. Считается, что нужно принести оттуда 12 горящих свечей и дать им догореть уже дома. Это должно принести в семью счастье, мир и достаток.

Одно из главных правил этого дня – запрет на веселье. Утверждают, что тот, кто будет смеяться в Страстную пятницу или устроит вечеринку, потом будет плакать весь год.

Считается, что в эту дату не нужно заниматься тяжелой физической работой и бытовыми делами, которые можно отложить на другое время. Также не стоит работать на земельном участке, в противном случае человека могут начать одолевать болезни.

В Страстную пятницу без крайне необходимости не рекомендуется брать в руки ножи, иглы и любые острые предметы, иначе в дом может прийти беда. Не нужно стирать, принимать ванну или мыться в бане в пятый день Страстной недели. Утверждают, что так можно смыть свою удачу. Даже тем, кто не соблюдает пост, в эту дату лучше не пить спиртные напитки, иначе в скором времени человек рискует спиться.

Церковь не рекомендует в Великую пятницу, как и до праздника Пасхи, а также в само Светлое Христово Воскресенье посещать могилы усопших родных. Если это нельзя отложить, лучше отправляться на кладбище после полудня и обязательно помолиться и попросить прощения, что приходится нарушать запрет.

Примета гласит, что если в ночь на Страстную пятницу на небе не видно звезд, то в ближайшие дни будет теплая погода. Дождь в этот день предвещает неурожайный год.