В народе эта дата получила название Романов день.

10 декабря православная церковь вспоминает икону Божьей Матери «Знамение». Согласно Библейскому писанию, это святой образ помог новгородцам одержать победу против вражеских объединенных сил русских удельных князей. Чудесное знамение произошло в тот момент, когда новгородский архиепископ вынес на городскую стену образ Богородицы. В него попала стрела, после чего из глаз Богоматери потекли слезы, икона повернулась ликом к городу. Врагов это привело в замешательство, в результате чего новгородцы победили.

Считается, что молиться этой иконе надо с просьбой о прекращении войны, стихийных бедствий, а также для возвращения мира в семью, защиты дома от пожара и воров. А наши далекие предки 10 декабря называли Романов день. Крестьяне всегда следили в эту дау за звездами, ветром и облаками, чтобы узнать прогноз на предстоящие зимние месяцы. Кроме того бесплодные семейные пары молились преподобному Роману Чудотворцу от избавления от бесплодия и исцеления от недугов.

По народному поверью в этот день женщинам не разрешалось шить или заниматься рукоделием, чтобы не спугнуть из дома тепло. Кроме того, строго воспрещалось ругаться, сквернословить и объедаться. Но главный запрет дня запрещал впускать в свой дом больных и бедных, иначе эти гости оставят свои беды хозяевам дома.

фото: КТВ-ЛУЧ